Responsive image
Responsive image
01 Septiembre 2020

LANZAMIENTO MES DE LAS JUVENTUDES

Plataforma: Zoom y Facebook Live.
Modalidad: Virtual.
Horario: 13hs.
Organiza: Subsecretaría de Juventud de la Provincia de Neuquén.

Mismo Mural

Modalidad: Presencial.
Horario: 12hs.
Organiza: Subsecretaría de Juventud de la Provincia de Neuquén.

La imagen se construye mediante concurso. El día 14 de septiembre se cierran las inscripciones y el día 16 se publica el ganador en Facebook. Se interviene paredón el día 26 de Septiembre.

Lanzamiento de talleres

Lugar: VILLA PEHUENIA -MOQUEHUE.
Modalidad: Presencial.
Microrregión: Sur.

• Pastelería a cargo de María Sandoval de Moquehue
• Boxeo a cargo de Facundo Herrera en el Saf1
• Freestyle a cargo de Lino Martínez
• Muay Thai a cargo de Ignacio Mengoni en el Saf1
• Tejido en Cuero a cargo de Gustavo Romero de Moquehue

04 Septiembre 2020

Noche de DJ

Lugar: ZAPALA - PLAZA HUINCUL - CAVIAHUE .
Microrregión: Centro, Este y Noroeste.
Modalidad: Virtual.
Horario: 22hs.

A través del Instagram de Zapala.

05 Septiembre 2020

Actividades deportivas mixtas

Lugar:VILLA LA ANGOSTURA .
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Actividades deportivas mixtas para jóvenes de 17 a 25 años: Futbol mixto, vóley mixto; propuestas que promuevan la inclusión de personas con discapacidad.

08 Septiembre 2020

Clínica de grafiti – “Street Art”

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:18 a 20 HS

Clínica de grafiti – “Street Art” disertante Walter Federico Díaz -18 a 20 HS.

10 Septiembre 2020

Clínica de grafiti – “Street Art”

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:18 a 20 HS

Clínica de grafiti – “Street Art” disertante Walter Federico Díaz -18 a 20 HS.

11 Septiembre 2020

Noche de DJ

Lugar: ZAPALA - PLAZA HUINCUL - CAVIAHUE .
Microrregión: Centro, Este y Noroeste.
Modalidad: Virtual.
Horario: 22hs.

A través del Instagram de Zapala.

12 Septiembre 2020

Clínica de dibujo

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 18 a 20 HS.

Clínica de dibujo: disertante CAROLINA CEDARRY.

Actividades deportivas mixtas

Lugar:Club local Piedritas, VILLA LA ANGOSTURA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Actividades deportivas mixtas para jóvenes de 17 a 25 años: Futbol mixto, vóley mixto; propuestas que promuevan la inclusión de personas con discapacidad.

Feria juvenil de emprendedores

Lugar:Piedra del Aguila.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Feria juvenil de emprendedores donde expondran 24 jóvenes.

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

13 Septiembre 2020

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

14 Septiembre 2020

Clínica de dibujo

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 18 a 20 HS.

Clínica de dibujo: disertante CAROLINA CEDARRY.

15 Septiembre 2020

Show Virtual de freestyle

Lugar:CENTENARIO.
Microrregión: Confluencia.
Modalidad: Virtual.
Horario:A definir

Show Virtual de freestyle hacia las Juventudes.

PROYECTO “PANDEMI-ARTE: POESÍA AL PASO, ENTRE LO POSIBLE Y LO SURREALISTA”

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 17 a 19 HS.

DISERTANTES: MARIA BELEN POZZI Y MARCIA LUCERO.

16 Septiembre 2020

Escuchatorio Joven

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Horario:Todo el día

Buscamos compartir experiencias entre jóvenes que ocupan espacios en órganos deliberativos para lograr crear valor público a partir de la colaboración, fomentando la conformación de redes de juventudes en toda la provincia.

Ciclo Preguntas por el día de las Juventudes

Lugar:CIUDAD DE NEUQUEN. .
Microrregión: Confluencia.
Modalidad: Virtual.
Horario:Todo el día

PROYECTO “PANDEMI-ARTE: POESÍA AL PASO, ENTRE LO POSIBLE Y LO SURREALISTA”

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 17 a 19 HS.

DISERTANTES: MARIA BELEN POZZI Y MARCIA LUCERO.

Taller Derechos de la Niñez y Adolescencia

Lugar:VILLA LA ANGOSTURA. .
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día

Taller Derechos de la Niñez y Adolescencia // conmemorando Noche de los Lápices// juego de Roles.

17 Septiembre 2020

PROYECTO “PANDEMI-ARTE: POESÍA AL PASO, ENTRE LO POSIBLE Y LO SURREALISTA”

Lugar:Salón del Bicentenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 17 a 19 HS.

DISERTANTES: MARIA BELEN POZZI Y MARCIA LUCERO.

Muraleada

Lugar: PICÚN LEUCÚ.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Muraleada.

18 Septiembre 2020

Feria Jóvenes Emprendedores Locales

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Noche de DJ

Lugar: ZAPALA - PLAZA HUINCUL - CAVIAHUE .
Microrregión: Centro, Este y Noroeste.
Modalidad: Virtual.
Horario: 22hs.

A través del Instagram de Zapala.

Radio Joven

Lugar: PICÚN LEUFÚ.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Virtual.
Horario: Todo el día.

19 Septiembre 2020

“JUVENTUDES QUE EMPRENDEN”

Lugar: Paseo Parque Centenario, JUNIN DE LOS ANDES .
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 14 a 20HS.

• “JUVENTUDES QUE EMPRENDEN”- De 14 a 20 hs. - LUGAR: Paseo Parque Centenario
• MUESTRA FOTOGRAFICA: Dar a conocer las fotografías que participaron en la Convocatoria ANIMARTE y OLIMPIADAS NEUQUINAS, a cargo de Red de Artistas Locales.
• ESCENARIO MUSICAL: SOLISTA O DÚO, a cargo de Red de Artistas Locales.
• PUNTO SALUDABLE: Abordar de forma integral las prácticas que promuevan una vida saludable en las juventudes.

Tenis de Salón/ Fútbol Tenis

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Muestra Artística On Line

Lugar: PICÚN LEUFÚ.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Virtual.
Horario: Todo el día.

Feria de emprendedores

Lugar: CAVIAHUE/COPAHUE.
Microrregión: Noroeste.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Día Mundial de la Limpieza

Lugar: VILLA LA ANGOSTURA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

• Día Mundial de la Limpieza, recorrido por espacios públicos para limpieza con jóvenes y cierre con charla de Concientización.
• Actividades deportivas mixtas para jóvenes de 17 a 25 años: Futbol mixto, vóley mixto; propuestas que promuevan la inclusión de personas con discapacidad.

Competencias de futbol, básquet y vóley, sendero de eco extremo y batallas de djs

Lugar: PIEDRA DEL AGUILA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

20 Septiembre 2020

Metegol Humano

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Centro.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Competencias de futbol, básquet y vóley, sendero de eco extremo y batallas de djs

Lugar: PIEDRA DEL AGUILA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

21 Septiembre 2020

Trayectorias Jovenes: Eligiendo caminos

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Plataforma: Zoom.
Horario: Todo el día

Que las juventudes puedan conocer y reconocer diferentes trayectorias de vida para construir nuevos imaginarios. A través de cuatro ejes:
1- Trayectorias: Conocer diferentes trayectorias, historias de vida, para referenciarse y construir nuevos imaginarios
2- Posibilidades : Ofrecer información, alternativas sobre el trabajo y estudio.
3- Herramientas: Generar espacios de apropiación y construcción de habilidades, saberes, competencias, auto conocimiento.
4- Toma de decisión: Promover la mirada critica, creativa y colectica desde un acompañamiento que potencie la autonomía.

Ciclo de Arte Virtual

Lugar: CIUDAD DE NEUQUÉN.
Microrregión: Confluencia.
Modalidad: Virtual.
Horario: Todo el día

Jóvenes artistas

Lugar:VILLA LA ANGOSTURA .
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día.

Actividad coordinada con Cultura.

Programa de Radio con las Juventudes sobre la Libre Expresión

Lugar: LAS COLORADAS .
Microrregión: Centro.
Modalidad: Virtual.
Horario: Todo el día.

Competencias de futbol, básquet y vóley, sendero de eco extremo y batallas de djs

Lugar: PIEDRA DEL AGUILA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Jornada de Maquillaje

Lugar: JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: 16HS.

• Jornada de Maquillaje artístico en la Costanera, a las 16 hs. con Marina Sanabria Rabbia emprendedora de Glitter.Be
• Jornada de dibujo en representación del momento con Carolina Cedarry.

Fiesta de la juventud 2020(artistas en vivo) Cierre DJ

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Live Instagram.
Horario: Todo el día.

22 Septiembre 2020

Trayectorias Jovenes: Eligiendo caminos

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Plataforma: Zoom.
Horario: Todo el día

Que las juventudes puedan conocer y reconocer diferentes trayectorias de vida para construir nuevos imaginarios. A través de cuatro ejes:
1- Trayectorias: Conocer diferentes trayectorias, historias de vida, para referenciarse y construir nuevos imaginarios
2- Posibilidades : Ofrecer información, alternativas sobre el trabajo y estudio.
3- Herramientas: Generar espacios de apropiación y construcción de habilidades, saberes, competencias, auto conocimiento.
4- Toma de decisión: Promover la mirada critica, creativa y colectica desde un acompañamiento que potencie la autonomía.

Programa de radio juvenil sobre el Ambiente

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Virtual.
Horario:Todo el día.

23 Septiembre 2020

Trayectorias Jovenes: Eligiendo caminos

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Plataforma: Zoom.
Horario: Todo el día

Que las juventudes puedan conocer y reconocer diferentes trayectorias de vida para construir nuevos imaginarios. A través de cuatro ejes:
1- Trayectorias: Conocer diferentes trayectorias, historias de vida, para referenciarse y construir nuevos imaginarios
2- Posibilidades : Ofrecer información, alternativas sobre el trabajo y estudio.
3- Herramientas: Generar espacios de apropiación y construcción de habilidades, saberes, competencias, auto conocimiento.
4- Toma de decisión: Promover la mirada critica, creativa y colectica desde un acompañamiento que potencie la autonomía.

Ciclismo

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día.

24 Septiembre 2020

Trayectorias Jovenes: Eligiendo caminos

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Plataforma: Zoom.
Horario: Todo el día

Que las juventudes puedan conocer y reconocer diferentes trayectorias de vida para construir nuevos imaginarios. A través de cuatro ejes:
1- Trayectorias: Conocer diferentes trayectorias, historias de vida, para referenciarse y construir nuevos imaginarios
2- Posibilidades : Ofrecer información, alternativas sobre el trabajo y estudio.
3- Herramientas: Generar espacios de apropiación y construcción de habilidades, saberes, competencias, auto conocimiento.
4- Toma de decisión: Promover la mirada critica, creativa y colectica desde un acompañamiento que potencie la autonomía.

Cierre Exposición de Motos

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día.

Actividades deportivas

Lugar: JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día.

Actividades deportivas a cargo de la Subsecretaría de Deportes en articulación con la Subsecretaria de Juventud- Para Adolescentes entre 16 y 17 años y Juventudes de 18 a 35 años.

25 Septiembre 2020

Trayectorias Jovenes: Eligiendo caminos

Organiza: Subsecretaría de Juventud.
Modalidad: Virtual.
Plataforma: Zoom.
Horario: Todo el día

Que las juventudes puedan conocer y reconocer diferentes trayectorias de vida para construir nuevos imaginarios. A través de cuatro ejes:
1- Trayectorias: Conocer diferentes trayectorias, historias de vida, para referenciarse y construir nuevos imaginarios
2- Posibilidades : Ofrecer información, alternativas sobre el trabajo y estudio.
3- Herramientas: Generar espacios de apropiación y construcción de habilidades, saberes, competencias, auto conocimiento.
4- Toma de decisión: Promover la mirada critica, creativa y colectica desde un acompañamiento que potencie la autonomía.

Programa de Radio Joven

Lugar: LAS COLORADAS.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Virtual.
Horario:Todo el día.

Noche de DJ

Lugar: ZAPALA - PLAZA HUINCUL - CAVIAHUE .
Modalidad: Virtual.
Horario: 22hs.

A través del Instagram de Zapala.

Actividades deportivas

Lugar: JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día.

Actividades deportivas a cargo de la Subsecretaría de Deportes en articulación con la Subsecretaria de Juventud- Para Adolescentes entre 16 y 17 años y Juventudes de 18 a 35 años.

26 Septiembre 2020

Muestra del mural

Lugar: PICÚN LEUFÚ .
Microrregión: Centro.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Actividades deportivas mixtas

Lugar:VILLA LA ANGOSTURA .
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario: Todo el día.

Actividades deportivas mixtas para jóvenes de 17 a 25 años: Futbol mixto, vóley mixto; propuestas que promuevan la inclusión de personas con discapacidad.

Muraleada

Lugar:PIEDRA DEL AGUILA.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:Todo el día

Se realizara la pintada de mural a nivel provincial con el joven ganador. Se presentaran las camperas de lxs chicxs de quinto año.

NEUQUEN ES JOVEN

Lugar: Paseo Parque Centenario, JUNIN DE LOS ANDES.
Microrregión: Sur.
Modalidad: Presencial.
Horario:16 a 20hs.

Visibilizar a las Juventudes de la provincia desde la dimensión cultural a través de una acción conjunta con las Microrregiones.
• ESCENARIO URBANO: Batalla de Freestyle - Hip Hop. Con premios al 1ero y 2do puesto.
• Clínica de Reggaetón: a cargo de Vanina Leiva (Coreografía) y Martin Pinilla (Improvisación, Anatomía del Movimiento y entrenamiento).
• Actividades deportivas a cargo de la Subsecretaría de Deportes en articulación con la Subsecretaria de Juventud- Para Adolescentes entre 16 y 17 años y Juventudes de 18 a 35 años.

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

27 Septiembre 2020

Metele Flow 1.0

Organiza: RINCON DE LOS SAUCES.
Microrregión: Este.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 17 a 19hs.

Clases de baile vía zoom, distintos profesores y distintos estilos totalmente gratuito.

29 Septiembre 2020

intercambio de experiencias junto con el ganador del concurso que dió origen a la adhesión por parte de Provincia al Día Nacional de las Juventudes

Organiza: Áreas de Juventud de la provincia, Agustín Tello (creador del corto ganador) Isabel Mosna (primera directora de Juventud de nqn) y la subsecretaría de Juventud.
Microrregión: Confluencia, Sur, Este, Noroeste y Centro.
Modalidad: Virtual.
Lugar: Zoom.
Horario: 19hs.

Objetivo: conversar sobre el recorrido histórico de las políticas publicas y legislación sobre Juventud en la Provincia del Neuquén.

Responsive image